
Председатель подумал, посмотрел на ребят и спросил у них:
- Куда это вы, усачи, путь держите?
- Согласно наряду, Павел Николаевич! - ответил Мишук. - Яблони окапывать.
- Сколько ж в твоем звене голов буйных?
- Все тут… Девять!
- Так вот что, усачи… Временно будете звеном землекопов. А еще такая вам задача… Агроному свет нужен. Сделайте в доме проводку. Не успели, когда строили…
Не заходя в сад, ребята повернули обратно - к деревне.
- А я что говорил! - ликовал Санька. - Яблони окапывать - дело пустое! А траншеи - это как на фронте! Мужское занятие! Учтите - со мной на чепуху не пошлют!
- Сема! - очень торжественно произнес Гриша. - От имени звена пожми Саньке руку!
Сема Лапочкин повернул голову к звеньевому и, получив от него молчаливое одобрение, протянул Саньке широко раскрытую ладонь. Крыльев хотел увильнуть от опасного рукопожатия, но чувство мальчишеского достоинства толкнуло его навстречу Семе,
- Ну и что? - запальчиво крикнул Санька. - Ну и жми!… На!
Сложив пальцы хитро - лодочкой, он вложил их в Семину ладонь и тотчас почувствовал, что кисть руки обхватил стальной обруч.
- Время есть? - лениво спросил Сема.
Вовка замигал глазами, замотал круглой, как арбуз, головой, подсказывая Саньке, что времени у него не должно быть. Но тот с вызовом ответил:
- Ну… есть!…
- Давай тресть, - спокойно предложил Сема и начал трясти Санькину руку, все крепче и крепче сжимая пальцы.
Санька попробовал неожиданным рывком выдернуть свою руку, но где там! От резкого движения стало еще больней.
- Ты не дергайся, - миролюбиво пояснил Сема. - Скажи: «Время кончилось» - и я отпущу.
- Да уж кончилось! - выпалил Вовка. - Кончилось!… Не видишь, что ли!
Сема испытующе взглянул на Саньку. Голова у того беспомощно дергалась в такт рукопожатию, но он молчал, сжав зубы. Тогда Сема посмотрел на Мишука и спросил:
